Матрешка – пожалуй, одно из самых известных и узнаваемых сувенирных изделий народного промысла. Сегодня, эта деревянная кукла невероятно популярна не только на всей территории России, но и в других, даже очень отдаленных странах мира.

Такая оригинальная игрушка-сувенир, являющаяся символом нашей страны, способна не только украсить практически любой интерьер, но и стать необычным и очень запоминающимся подарком иностранному гостю, коллекционеру или детям.

В наши дни в сувенирных лавках и других аналогичных торговых точках представлено невероятно огромное разнообразие традиционных и нетрадиционных матрешек на любой вкус и цвет. А единственным минусом такого поистине внушительного ассортимента является сложность выбора подходящего для того или иного случая варианта.

В данном материале вы узнаете, как правильно выбрать матрешку для себя или, если нужно, для близкого, либо просто знакомого человека.

Особенности выбора матрешки

Конечно, выбор матрешки – процесс индивидуальный, основанный, в первую очередь, на субъективных предпочтениях и финансовых возможностях покупателя. Однако, существует ряд универсальных правил, придерживаясь которых вы гарантированно не разочаруетесь в приобретении.

Качество оформления

Разумеется, внешний вид того или иного изделия является первостепенным фактором при выборе сувенира. И здесь важно обратить внимание не только на стилистику и нюансы росписи, но и на качество ее исполнения. Точность контуров, изящность художественных элементов – все это, в совокупности, придает матрешке благородный и дорогой внешний вид.

Не менее важно учитывать и качество нанесенных лакокрасочных материалов. Они не должны оставлять следов, быть безвредными для здоровья человека, а также обладать насыщенностью оттенков.

Размеры

Сегодня, на рынке сувенирных изделий можно найти матрешки самых различных размеров – от миниатюрных, до очень крупных, вмещающих в себя большое количество фигурок. В этом случае, выбирая матрешку, следует учесть особенности интерьера пространства, в котором будет располагаться сувенирное изделие. Если матрешка будет выполнять функцию украшения помещения, то лучше выбрать вариант больших размеров. Если же вы планируете использовать фигурку в качестве элемента коллекции, то следует отдать предпочтение небольшой матрешке.

Кроме того, если вы выбираете матрешку для подарка, необходимо учесть предпочтения человека, которому вы планируете ее вручить. Поэтому, лучше всего предварительно уточнить эту информацию у его близких, обратить внимание на особенности интерьера его жилища, либо, если это уместно, посоветоваться с ним лично.

Количество кукол в матрешке

Количество вмещаемых в матрешку кукол может варьироваться от 3 до нескольких десятков. При этом, чем больше фигурок содержит матрешка, тем сложнее процесс ее изготовления, а потому, тем более уникальной и ценной она является.

Заключение

Конечно, вышеперечисленные правила носят рекомендационный характер. Но их соблюдение позволит вам не ошибиться с выбором и купить матрешку, оптимально соответствующую вашим требованиям.