В настоящее время игрушки из натуральной древесины становятся все более популярны, что объясняется не только высокими эстетическими показателями таких изделий, но и их относительной экологической безопасностью.

Стоит, при этом, отметить, что для сохранения первоначального внешнего вида, а также исходных ключевых характеристик деревянных игрушек, необходимо обеспечить им соответствующие условия хранения и достаточно тщательный регулярный уход.

Особенности ухода по разновидностям игрушек

Технологии ухода за игрушками из натурального дерева, в целом, схожи, однако, каждая из них, имеет свои нюансы, перечень которых зависит от разновидности изделия.

Сувенирные игрушки

К сувенирным игрушкам следует отнести, преимущественно, изделия народного промысла, к которым относятся матрешки, Федосеевская игрушка и т.д. Такие предметы следует оберегать от чрезмерной влажности, открытого солнца и других негативных природных воздействий.

При этом, сам процесс ухода за сувенирными игрушками достаточно прост:

  • периодическое (по мере запыления) протирание сухой, либо чуть влажной тканью (например, влажной салфеткой);
  • при наличии существенных загрязнений на изделиях, покрытых лакокрасочными материалами, допускается их мытье в теплой мыльной воде с последующим вытиранием насухо;
  • обработанные маслом игрушки-сувениры промываются чистой водой и тщательно высушиваются в естественных условиях.

Деревянные игрушки для самых маленьких

Данная категория деревянных игрушек, в которую входят прорезыватели, геометрические фигуры, конструкторы, пазлы-вкладыши и т.д., подвергается наиболее интенсивной эксплуатации со стороны ребенка. В результате, совсем недавно приобретенные вещи становятся грязными и, в большинстве случаев, поврежденными.

Чтобы привести детскую игрушку в нормальный вид, следует соблюдать следующие требования по уходу:

  • протирание антибактериальной салфеткой (делать это можно регулярно);
  • промывание в теплой проточной воде с мылом и тщательное высушивание полотенцем;
  • в случае сильного загрязнения, игрушку необходимо обработать утюгом, подержав его над ней в течение, порядка, 5 секунд в режиме «отпаривания».

Головоломки

Данная группа деревянных игрушек, также, как и предыдущая, очень быстро загрязняется, скапливая на себе, помимо прочего, большое количество болезнетворных бактерий. По этой причине, технология ухода за такими изделиями, схожа с технологией по уходу за детскими игрушками:

  • перед началом эксплуатации изделие следует обработать предназначенным для этих целей неминеральным, либо льняным маслом;
  • слегка запачканные игрушки достаточно просто протереть мокрой тряпкой, либо обычной влажной салфеткой;
  • сильно загрязненные игрушки можно мыть в проточной теплой воде с мыльным раствором;
  • при наличии шершавостей и небольших колов, следует аккуратно отполировать игрушку мелкой наждачной бумагой и «довести» тканью грубого типа.

Более подробную информацию по уходу за игрушками из дерева вы сможете найти в сети.