Кукла, как фигура, олицетворяющая собой, тот или иной персонаж или образ, обозначенный социальными и половозрастными характеристиками, появилась невероятно давно. Так, учеными, при раскопках в Чехии, была обнаружена фигурка-марионетка мужчины, изготовленная 35-28 тысяч лет назад из бивня мамонта. Детальное изучение находки археологической общественностью позволило определить, что данная кукла являлась религиозным атрибутом и принадлежала шаману одного из племен.

Со временем, такого рода предметы стали приобретать обрядово-бытовое значение, а затем стали использоваться в качестве игрушки, не теряя, при этом, своего символического значения. Таким образом, появились и детские куклы, выполняющие игровую и, вместе с тем, воспитательную функцию.

В данной статье вы найдете информацию об основных видах традиционных кукол в странах мира, историях появления таких игрушек, а также их роли и нюансах практического применения в жизни.

Куклы евразийского материка

Разумеется, что начнем мы наше повествование с кукол, характерных для социальных (национальных) и конфессиональных общностей, проживающих на территории евразийского материка, в том числе и народов России.

Изначально, еще в языческие времена, на территориях Древней Руси изготавливались куклы, имеющие следующее значение:

  • обрядовые — применялись для свадебных, земледельческих и иных праздничных обрядов;
  • обереги – выполнялись из веточек березы, тканевых кусочков, золы и иных аналогичных материалов исключительно вручную и без применения каких-либо инструментов. Ключевой отличительной особенностью таких кукол было отсутствие лица, поскольку считалось, что безликая фигурка не сможет навредить людям;
  • кукла-игрушка – выполнялась из самых простых подручных материалов, имела, как правило, небольшие размеры и выполняла исключительно игровую функцию.

Постепенно, ближе к нашему времени, куклы обозначились в сувенирную группу, внутри которой также произошла разбивка по регионально-стилистическим параметрам, характерным для того или иного участка территории.

Так, например, ученым, коллекционерам, а также просто ценителям изделий народных промыслов хорошо известны следующие направления кукол, характерных для проживающих в Евразии народов:

  • матрешка, тряпичные куклы, «Богородские» деревянные и другие - являлись наиболее популярными в России. Самым важным отличием всех вышеперечисленных игрушек было облачение их в народные костюмы, либо в повседневную одежду, имеющую национальный самобытный оттенок;
  • ненецкие куклы без лиц - первоначально изготавливались из клюва птиц в соответствии с религиозно-обрядовыми взглядами;
  • коми-пермяцкие куклы – выполнялись из щепок, соломы и, позднее, из деревянных круглых чурбачков, обернутых тканью;
  • другие различные виды кукол в традиционных национальных нарядах Бурятии, Башкирии, Чувашии, Удмуртии и пр.

Здесь хотелось бы отметить, что список кукол, известный исследователям народных промыслов, гораздо больше, и перечислить его в рамках одной статьи не представляется возможным.

Традиционные куклы Китая и Японии

Не менее важно упомянуть в данной статье и о традиционных народных куклах Китая и Японии. В этих странах также существуют свои фигурки, изготавливаемые с оригинальным и самобытным национальным оттенком.

К примеру, в Японии очень популярны куклы для игры Итимацу Нинге, а также различные декоративные фигурки, предназначенные для праздника Хинамацури, торжественно встречаемом 3 марта. Такого вида куклы имеют проволочную, либо деревянную основу и наряжены в национальные костюмы, выполненные из бумаги или ткани. В качестве волос используется натуральный материал (реже шелк или мохер), а для оформления лица – специальный перламутрово-желтоватый порошок «гофун», добытый из морских раковин.

В свою очередь, в Китае, наиболее известны куклы-нэцке, выполняющие функцию оберега, а также традиционные, в том числе и игровые куклы, выполненные из древесины или проволоки, и одетые в национальные наряды. Кроме того, китайские дети очень любят играть куклами, имеющими образ людей разных профессий.

Африканские куклы

Африканские куклы, визуально соответствующие традиционным канонам, как и в большинстве других уголков мира выполняют не только игровую, но и, что чаще, обрядово-ритуальную функцию, как оберег. При этом, такие предметы имеют очень высокую семейную ценность, а потому, передаются по наследству (от матери к дочери).

Среди наиболее известных кукол Африки, которые изготавливают главным образом из древесины, ученые-этнографы и культурологи выделяют следующие:

  • Линга Коба из племени Ндебеле (южноафриканское племя) – оригинальные и яркие куклы из бисера разных цветов. Данную фигурку кладут возле входа в жилище женщины, когда хотят сделать ей предложение, либо девушке, которая планирует замужество. Кстати, первого ребенка той самой девушки принято назвать именно в честь подаренной куклы;
  • Коса - куклы плодородия, также изготавливаемые из бисера и используемые преимущественно женщинами. Согласно местным поверьям, эти куклы носятся с собой для привлечения богатого мужа, повышения фертильности и пр;
  • Хижины – данные куклы вырезаются из древесины и устанавливаются на крыше дома с целью послать его хозяевам детей. Ее фигурка считается священной и стоит на своем месте до тех пора, пока в жилище не появится ребенок. После этого «Хижина» сжигается вместе с плацентой новорожденного.

Заключение

Это лишь некоторые из примеров многочисленных кукольных вариаций. Более развернутую информацию о традиционных куклах мира вы всегда сможете найти в сети интернет.